Ученые из Америки вычислили генетический код дерева какао. Это открытие поспособствует созданию особого шоколада, употребление которого не только не будет негативно отражаться на фигуре, но и принесет пользу сердечно-сосудистой системе и организму в целом.

По мнению специалистов, подобного эффекта можно достичь благодаря определенным генетическим модификациям, а именно - путем увеличения содержания флавонолов (фенольные соединения, принадлежащие к желтым красящим веществам растений) в какао-бобах. Эти составляющие, как известно, превосходно воздействуют на организм, оздоравливая его. Флавонолы в большом количестве содержатся в черном шоколаде, чем и обуславливается его горьковатый вкус.

Руководитель исследования доктор Ховард-Яра Шапиро считает, что высокая концентрация данных соединений будет усиливать полезные свойства жиров, входящих в состав шоколада. В данный момент Шапиро и его коллеги изучают геном 34997 какао-деревьев, в надежде найти у них общие черты, которые впоследствии смогут стать ключевыми.

Читай также Как сделать украшения из шоколада?